Несанкционированная торговля
Главная Экономика Несанкционированная торговля
E-mail Печать

 Более сотни несанкционированных торговых точек закрыты - таков результат рейдов заволжской администрации. Участники незаконной торговли ссылаются на отсутствие легальных мест. Власти заверяют, только в Левобережье есть почти 700 свободных прилавков. В том числе и так называемых социальных, то есть бесплатных, для пенсионеров.

Где лучше яблочко купить, разбиралась Екатерина Терещенкова. Яблоки, помидоры, огурцы, перцы. Все овощи и фрукты прямо с грядки попали на прилавки. Правда несанкционированные. Борьба с этим явлением в городе продолжается не один год. Сбытом товара с собственных участков занимаются пенсионеры. Но их почти не штрафуют. Максимум-выносят предупреждение. Остальные уличные бизнесмены, покупают товар на оптовых базах, а затем перепродают.  Ещё одно излюбленное место лоточников - самодельный прилавок стоит буквально в поле. Однако к приезду инспекции продукцию спрятали.

Продавцы за качество ручаются, правда на словах. Гарантировать же безопасность продуктов могут лишь специалисты. А они есть только на легальных рынках. Из-за стихийных торговых точек страдает не только городская казна. Придорожные базары создают нездоровую конкуренцию законопослушным предпринимателям. Ведь те оплачивают и места и медкнижки, ветеринарные свидетельства, отчисляют в пенсионный фонд и в налоговую. Так или иначе спрос рождает предложение. С нелегалами борются: наказывают рублём. При этом сегодня сотни мест на рынках пустуют. Людям выгоднее заплатить штраф, чем арендовать место на рынке. Для пенсионеров создают социальные пункты: бесплатные или за символическую цену - 10 рублей в день. Для перекупщиков - от тысячи до 4-х в месяц. Сумма по-сути мизерная. Но пока будут те,кто покупает у дороги, будут и те,кто продаёт.

Комментарии:

Обновлено ( 29.07.2010 09:04 )  
Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить